English (Metrology and Units of Measure; Computer Mathematics)
megabyte per second [correct]; MB/s [correct]; MBps [correct]
CONT: Megabyte per second (MB/s, MBps) is a unit of data transfer rate ...
French (Unités de mesure et métrologie; Mathématiques informatiques)
mégaoctet par seconde [correct, masculine noun]; Mo/s [correct, masculine noun]
OBS: Le terme [«octet»] est couramment utilisé comme unité de mesure en informatique (symbole o) pour indiquer la capacité de mémorisation des mémoires informatiques. À cette occasion, on utilise des multiples de l'octet, comme le kilooctet (ko) ou le mégaoctet (Mo). Cette unité permet aussi de quantifier la rapidité de transfert d'informations en octet par seconde.