English (Wireless and Mobile Communications; IT Security)
mobile botnet [correct]
French (Communications sans fil et mobiles; Sécurité des TI)
réseau zombie mobile [correct, masculine noun]; réseau d’appareils mobiles zombies [proposal, masculine noun]
CONT: L'environnement mobile a connu ces dernières années un développement accru des programmes malveillants : le premier réseau zombie mobile, des arnaques par message SMS [messagerie texte] facturés au prix fort et des codes malveillants exploitant des failles du système associés au débridage [...] d'appareils mobiles.
OBS: réseau d'appareils mobiles zombies : proposition fondée sur la désignation «réseau d'ordinateurs zombies».