English (Psychology of Communication)
unspoken purpose [correct]
CONT: Conflict, which may occur between individuals or subgroups, can reflect the unspoken purpose of some members to block a majority decision.
French (Psychologie de la communication)
mobile caché [correct, masculine noun]
CONT: Une (...) explication de la perception interprétative réside dans le fait que le récepteur prête volontiers (à tort ou à raison) à l'émetteur un mobile caché derrière le sens littéral du message. Or, le mobile qu'il croit découvrir ne correspond pas nécessairement au mobile réel.