English (Property Law (common law); Law of Security)
transferee of chattel paper [correct]
CONT: Where a sale or lease of goods creates an account or chattel paper and ... (b) the goods are returned to, seized or repossessed by the debtor or by the transferee of the chattel paper; the transferee of the account or chattel paper has a security interest in the goods that attaches when the goods are returned, seized or repossessed.
OBS: "transferee" One to whom a conveyance of title or property is made.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
cessionnaire d’un acte mobilier [correct, masculine noun]; destinataire du transfert d’un acte mobilier [correct, masculine noun]
CONT: Si une vente ou une location d'objets donne lieu à un compte ou à un acte mobilier et que : [...] les objets soient retournés au débiteur ou au destinataire du transfert de l'acte mobilier ou que les objets soient saisis ou repris par l'un ou l'autre, le destinataire du transfert du compte ou de l'acte mobilier possède une sûreté qui grève les objets au moment où ceux-ci sont retournés, saisis ou repris.
OBS: "cessionnaire" Dans une cession, celui qui acquiert du cédant le droit cédé (acquéreur, acheteur, donataire, adjudicataire, successeur, préempteur).