English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
Indigenous engagement [correct, noun]; engagement with Indigenous Peoples [correct, noun]; Aboriginal engagement [correct, noun]
OBS: Indigenous engagement involves having open dialogue with Indigenous Peoples and building relationships with them, particularly when a decision must be reached on a measure that may directly affect them.
OBS: Indigenous engagement often occurs when the duty to consult is triggered—that is, when a government project, initative or legislation may adversely affect Aboriginal or treaty rights.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
concertation avec les Autochtones [feminine noun]; mobilisation des Autochtones [see observation, feminine noun]; mobilisation autochtone [see observation, feminine noun]
OBS: La concertation avec les Autochtones correspond au fait de dialoguer et de construire des relations avec les peuples autochtones, en particulier lorsqu'une décision doit être prise concernant une mesure susceptible de les toucher directement.
OBS: La concertation avec les Autochtones intervient souvent lorsque le devoir de consultation entre en jeu, c'est‑à‑dire lorsqu'un projet, une initiative ou une mesure législative du gouvernement est susceptible de porter atteinte aux droits ancestraux ou issus de traités.
OBS: mobilisation des Autochtones; mobilisation autochtone : Bien que ces termes soient communs dans l'usage au Canada, la mobilisation renvoie au fait de rassembler et de mettre en action un groupe, ce qui ne correspond pas au fait de dialoguer et de construire des relations avec un groupe d'Autochtones, notamment lorsqu'un projet pourrait porter atteinte à ses intérêts.