English (Hydrology and Hydrography)
mobilize by entrainment [correct, verb phrase]
CONT: Such muds can be mobilized by entrainment, sagging, abrasion, mass erosion, fluidization or surface erosion.
French (Hydrologie et hydrographie)
mobiliser par entraînement [correct, verb phrase]
CONT: Ces vases [cohésives] peuvent alors être mobilisées par entraînement, affaissement, abrasion, érosion de masse, fluidisation et érosion de surface.