English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Land Forces)
raise an army [correct, verb]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Forces terrestres)
mobiliser une armée [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.