English (Tectonics)
theory of mobilism [proposal]
French (Tectonique)
théorie du mobilisme [correct, feminine noun]
CONT: [Les blocs continentaux] ont commencé par être unis en une masse sialique qui recouvrait l'ensemble ou une partie du manteau de sima. Dans cette [...] hypothèse, ils auraient gagné leur position actuelle par migration ou par déplacements relatifs (théorie du mobilisme).