English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
mobility assistance device [correct]; mobility aid [correct]
DEF: Any device ... used to allow or facilitate [the] movement from one place to another.
CONT: Typically people who have disabilities or injuries, or older adults who are at increased risk of falling, choose to use mobility aids.
OBS: For example, a wheelchair, a cane, a walker, a stair lift, etc.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
dispositif d’aide à la mobilité [correct, masculine noun]; aide à la mobilité [correct, feminine noun]
DEF: Tout appareil facilitant les déplacements individuels [...]
CONT: La Convention relative aux droits des personnes handicapées souligne la responsabilité des États s'agissant de garantir la mobilité personnelle et de veiller à ce que des dispositifs d'aide à la mobilité, tels que les fauteuils roulants, les tricycles, les déambulateurs, les orthèses et les prothèses, soient disponibles et accessibles.
OBS: Par exemple, canne, [cadre de marche], monte-escalier.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
dispositivo de ayuda a la movilidad [correct, masculine noun]
CONT: Esto resulta especialmente cierto dado que el principal dispositivo de ayuda a la movilidad para personas con discapacidad visual sigue siendo el bastón blanco, con el que la detección de objetos queda limitada a un metro por delante del usuario sin poder advertir ningún obstáculo a la altura de la cabeza.