English (Transportation)
mobility plan [correct]
French (Transports)
plan de mobilité [correct, masculine noun]; plan de déplacements d’entreprise [correct, masculine noun]; PDE [correct, masculine noun]; PDE
CONT: Un plan de mobilité, ou plan de déplacements d'entreprise, est une démarche permettant, au sein d'une entreprise, d'une collectivité ou d'une administration, de favoriser l'usage des modes de déplacements alternatifs à la voiture individuelle (transports collectifs, vélo, marche à pied, covoiturage, etc.), et de rationaliser les déplacements liés au travail [...]