English (Physics; Analytical Chemistry)
ion mobility spectrometry [correct, noun]; IMS [correct, noun]
CONT: Ion mobility spectrometry (IMS) is a method used for analytical research that identifies ionized molecules in the gas phase based on their mobility in a carrier buffer gas.
French (Physique; Chimie analytique)
spectrométrie de mobilité ionique [correct, feminine noun]; IMS [feminine noun]
CONT: La spectrométrie de mobilité ionique (IMS) est une technique de séparation et d'identification des ions en phase gazeuse en fonction de leur mobilité dans un gaz tampon. Cette technique repose sur la séparation des ions en phase gazeuse au sein d'un tube de dérive rempli de gaz tampon en présence d'un champ électrique. Sous l'effet du champ électrique appliqué au tube de dérive, les molécules ionisées seront accélérées, mais aussi ralenties par des collisions avec le gaz tampon, et ainsi séparées en fonction de leur charge et de leur section efficace de collision [...]
OBS: IMS : L'abréviation «IMS» provient du terme anglais «ion mobility spectrometry».