English (Demography)
general linguistic mobility rate
French (Démographie)
taux global de mobilité linguistique [masculine noun]
DEF: la proportion des personnes d'une langue maternelle donnée qui ont une langue différente pour langue d'usage (La situation démolinguistique au Canada, p. 122)