English (Demography)
linguistic mobility
French (Démographie)
mobilité linguistique [feminine noun]
CONT: Quand la langue parlée à la maison diffère de la langue maternelle, on dit qu'il y a transfert linguistique. Cet événement est le résultat d'un processus que l'on a convenu de désigner par l'expression mobilité linguistique. (Réjean Lachapelle, "Analyse de la mobilité linguistique : indices, observations et modèles".)