English (Social Organization)
social mobility [correct]
DEF: The movement of individuals, families or groups within a social space constituted by status, occupation, income and similar variables through which members of a society may be described.
French (Organisation sociale)
mobilité sociale [correct, feminine noun]
CONT: La mobilité sociale désigne le mouvement des personnes, des familles et des groupes d'une situation sociale à une autre. La théorie de la mobilité sociale cherche à expliquer la fréquence de ces mouvements et les façons dont les gens se retrouvent répartis en diverses situations sociales (sélection sociale).
CONT: La mobilité sociale et professionnelle contribue à différents niveaux au développement des systèmes industriels locaux. Tout d'abord, sous la forme de mobilité sociale ascendante, de salarié à indépendant ou à chef d'entreprise, elle intervient dans la constitution et le renouvellement de la classe entrepreneuriale et de ses savoir-faire en matière de créativité et de gestion.
Spanish (Organización social)
movilidad social [correct, feminine noun]
DEF: Disposición a cambiar de ambiente social. Se descompone en horizontal (cambio de lugar de residencia) y vertical (clase social).
OBS: movilidad social: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Movilidad social horizontal; vertical.