English (Toponymy; Ecosystems)
bog [correct, officially approved]
DEF: Wet spongy land area, containing abundant organic matter.
CONT: Alfred Bog, Ont.
OBS: Widely used.
OBS: bog: Term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Écosystèmes)
savane [correct, feminine noun, officially approved]; mocauque [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain bas, parfois marécageux, caractérisé par l'abondance des mousses et la rareté des arbres.
CONT: Savane du Lac aux Rats, Québec.
CONT: Mocauque d'Escuminac, N.-B.
OBS: savane : Ce terme d'origine espagnole (sabana) est lui-même emprunté à l'arawak (Haïti). La définition ci-dessus est le sens qu'on lui donne au Canada français. Dans le jargon des géographes, toutefois, il s'entend d'une association végétale sèche. Très répandu au Québec et attesté aussi dans les Maritimes.
OBS: mocauque : Attesté au N.-B.
OBS: savane; mocauque : termes et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.