English (Road Construction Materials)
modified binder [correct]
OBS: modified binder: term proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
liant modifié [correct, masculine noun]
DEF: Bitume ou émulsion de bitume modifié.
CONT: Pour les enrobés en couche mince on doit donc rechercher des liants modifiés pas trop rigides.
OBS: liant modifié : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.