English (Radioactive Ores (Mining); Modelling (Mathematics))
modified placer model [correct]
CONT: Some, if not all, paleoplacer-uranium deposits show minor remobilization (modified placer model).
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Modélisation (Mathématique))
modèle placérien modifié [correct, masculine noun]
CONT: Certains sinon la totalité des paléoplacers uranifères attestent d'une remobilisation mineure (modèle placérien modifié).