English (Paints and Varnishes (Industries))
reduced resin [correct, officially approved]
OBS: reduced resin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
résine modifiée [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Résine naturelle, artificielle ou synthétique ayant subi une modification chimique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: résine modifiée : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: résine modifiée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).