English (Legal Documents; Taxation)
amended return [correct]
French (Documents juridiques; Fiscalité)
déclaration modifiée [correct, feminine noun]; déclaration rectificative [correct, feminine noun]; déclaration modificative [correct, feminine noun]; déclaration amendée [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Déclaration fiscale ou autre comportant des changements, soumise à l'Administration fiscale en remplacement d'une déclaration antérieure.
OBS: L'expression «déclaration amendée» utilisée en français au Canada en ce sens sous l'influence de l'anglais est fautive et à éviter. «Déclaration modifiée» est le terme officiel au Canada; «déclaration rectificative» est le terme officiel en France et en Belgique.