English (Data Transmission; Telecommunications Transmission)
significant condition of a modulation
French (Transmission de données; Transmission (Télécommunications))
état significatif d’une modulation [masculine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Transmisión (Telecomunicaciones))
condición significativa de una modulación [correct, feminine noun]
DEF: Condición que se supone corresponde al valor cuantificado de la característica que se selecciona, para formar la modulación telegráfica en un dispositivo propio.