English (Photoelectricity and Electron Optics)
direct light modulation [correct]; direct modulation [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
modulation directe [correct, feminine noun]
DEF: Modulation d'une onde optique, à la source optique, par variation des caractéristiques physiques de cette onde.