English (Small Arms)
semi-jacketed bullet [correct]; soft point bullet [correct]
DEF: Bullet with a partial jacket exposing a portion of the lead core at the nose.
French (Armes légères)
balle demi-blindée [correct, feminine noun, officially approved]; balle expansive [correct, feminine noun]; balle à pointe molle [correct, feminine noun]; balle semi-blindée [correct, feminine noun]
DEF: Balle à blindage partiel laissant apparaître une partie du noyau de plomb à la pointe.
OBS: balle demi-blindée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.