English (Nuclear Physics)
orbital momentum
French (Physique nucléaire)
moment orbital [correct, masculine noun]
CONT: Un électron est caractérisé par les moments angulaires orbital et de spin li et si. Le moment magnétique résultant d'un atome est la somme de ces moments. Le couplage des moments orbitaux et de spin peut se faire suivant deux principes : - Les moments orbitaux et de spin se couplent à l'échelle de l'électron et c'est leur somme qui, par couplage, donne le moment de l'atome : la somme des moments orbitaux est L et la somme de moments de spin est S.