English (Air Pollution; Crop Protection)
application drift [correct]
CONT: ... a portion of each pesticide application is lost to the atmosphere as application drift that may subsequently impact water quality via atmospheric deposition.
French (Pollution de l'air; Protection des végétaux)
dérive au moment de l'application [correct, feminine noun]
CONT: Les produits destinés à la protection des végétaux peuvent pénétrer dans l'atmosphère par dérive au moment de l'application, par érosion éolienne des particules du sol ou par volatilisation après l'application.
OBS: dérive au moment de l'application : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.