English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
transverse moment [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
moment transversal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: moment transversal : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.