English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
load moment [correct, standardized]
DEF: The product of radius, L, and its respective load, Q.
OBS: load moment: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
moment de la charge par rapport à l'axe d’orientation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit de la portée, L, par la charge nominale correspondante, Q.
OBS: moment de la charge par rapport à l'axe d'orientation : terme et définition normalisés par l'ISO.