English (Atomic Physics)
dipolar magnetic moment [correct]; dipolar magnetic momentum [correct]
CONT: The precession of the atomic dipolar magnetic moment.
French (Physique atomique)
moment dipolaire magnétique [correct, masculine noun]
CONT: Les constituants du noyau, protons et neutrons, se meuvent à l'intérieur du noyau atomique et possèdent des caractéristiques électromagnétiques. Cela a pour conséquence l'existence de moments angulaires associés aux nucléons et au noyau pris dans son ensemble. [...] - le moment dipolaire magnétique. Il a pour origine les mouvements des nucléons dans le noyau. Tout se passe comme si le champ magnétique créé par le proton (ou le neutron) était dû à un dipôle magnétique.