English (Hydroplanes and Hydrofoils; Transportation)
moment of tilt
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Transports)
moment de renversement
OBS: Le moment de renversement est créé par des forces extérieures. Il faut qu'un moment redresseur s'oppose à celui-ci.