English (Stock Exchange)
momentum [correct]
DEF: Technical study that measures the difference between today's closing price and the closing price N days ago.
CONT: In technical analysis, the relative change in price over a specific time interval. Often equated with speed or velocity and considered in terms of relative strength.
CONT: A trader that follows a momentum strategy will purchase stocks that have recently risen in price.
French (Bourse)
momentum [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre le cours du jour et un autre cours à x jours.
CONT: Le momentum est sans doute l'un des indicateurs techniques les plus utilisés pour la réalisation de stratégie de gestion de portefeuille [...] Le momentum se base sur la notion de cycle. Une valeur aura davantage tendance à monter si elle a déjà monté.
CONT: Le momentum est particulièrement apprécié pour sa capacité à indiquer immédiatement le début d'une tendance; si la pente est très forte, le mouvement sera faible et éphémère, alors qu'une inclinaison modérée et stable laisse présumer une évolution durable. Une valeur extrême du momentum laisse présager un retournement de tendance.