English (Anthropology)
bog mummy [correct]; bog body [correct]
CONT: Bog bodies ... are the naturally preserved corpses of humans and some animals recovered from peat bogs. The bodies have been most commonly found in the Northern European countries of Denmark, Germany, The Netherlands, United Kingdom and Ireland.
French (Anthropologie)
momie des tourbières [correct, feminine noun]; corps momifié des tourbières [correct, masculine noun]; corps des tourbières [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'homme de Clonycavan était en effet une momie des tourbières embaumée de façon naturelle [...] entre 392 et 201 av. J.-C. Préservées par l'absence d'oxygène et les composés antimicrobiens des sphaignes, des centaines de ces étranges momies ont été retrouvées dans les zones humides d'Irlande, du Royaume-Uni, d'Allemagne, de Hollande et particulièrement du Danemark.