English (Proverbs and Maxims)
it made my blood boil
OBS: blood will tell: bon sang ne peut mentir blood is thicker than water: le sang a beaucoup de pouvoir (Har.) N. s. unis par la voix du sang (Har.)
French (Proverbes et dictons)
à cette proposition, mon sang ne fait qu'un tour