English (Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics; Oil and Natural Gas Distribution)
global energy shock [correct, noun]
DEF: A sudden and significant disruption in the supply or price of energy resources on a global scale.
CONT: A fresh global energy shock triggered by escalating conflict in the Middle East is set to send commodity prices soaring in 2026, with far-reaching consequences for inflation, economic growth, and food security worldwide ...
French (Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
choc énergétique mondial [correct, masculine noun]; choc énergétique global [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Perturbation soudaine et significative de l'approvisionnement ou du prix des ressources énergétiques à l'échelle planétaire.
CONT: Le choc énergétique mondial provoqué par la guerre au Moyen-Orient renforce la nécessité d'investir dans des énergies renouvelables pour remplacer les combustibles fossiles [...]
OBS: choc énergétique global : En français, l'adjectif «global» caractérise une chose considérée dans son ensemble et constitue un faux ami dans le sens de «planétaire», «mondial».