English (Economic Fluctuations; Inventory and Material Management; National and International Economics)
global supply disruption [correct, noun]
CONT: A global supply disruption is a systemic shock to commerce networks, revealing vulnerabilities and driving urgent calls for resilient, sustainable designs.
French (Fluctuations économiques; Gestion des stocks et du matériel; Économie nationale et internationale)
perturbation de l'approvisionnement mondial [correct, feminine noun]
CONT: [...] le marché de l'argent pourrait se tendre davantage dans les trimestres à venir. [On] considère que si la demande industrielle continue d'augmenter et que les restrictions [règlementaires] restent en vigueur, toute nouvelle perturbation de l'approvisionnement mondial pourrait amplifier la volatilité des prix.