English (Genetics)
mongoloid obliquity of the palpebral clefts; mongoloid slanting palpebral fissure
DEF: Palpebral clefts situated obliquely and turned upwards and outwards.
French (Génétique)
obliquité mongoloïde des fentes palpébrales [feminine noun]; obliquité palpébrale mongoloïde [feminine noun]
DEF: Fentes palpébrales dirigées obliquement vers le haut et le dehors.
CONT: (Le phénotype XXXXY) Le signe le plus fidèle est la microcéphalie, s'accompagnant de stigmates malformatifs du visage: l'hypertélorisme (92% des cas), souvent associé à l'épicanthus, l'obliquité mongoloïde des fentes palpébrales (33% des cas), etc.