English (Sociology of Ideologies)
cultural monism [correct]
French (Sociologie des idéologies)
monisme culturel [correct, masculine noun]
CONT: Cette nouvelle conception des rapports entre les collectivités remet en cause le monisme culturel qui caractérise l'état-nation.