English (Computer Peripheral Equipment)
thrashing monitor [correct]
DEF: In a multiprogramming system, a monitor whose computer must spend more time in paging than in executing programs.
French (Périphériques (Informatique))
moniteur anti-emballement [correct, masculine noun]
OBS: Un remède anti-emballement efficace consiste à réduire le rapport entre la taille de l'ensemble des pages utilisées et l'espace disponible pour contenir les pages actives, ce qui augmente le taux de succès des demandes de pages en mémoire.