English (Medical Instruments and Devices)
monitor [correct]
DEF: An apparatus used to observe or record such physiological signs as respiration, pulse, and blood pressure in an anesthetized patient or one undergoing surgical or other procedures.
French (Instruments et appareillages médicaux)
moniteur [correct, masculine noun]; monitor [avoid, masculine noun]
DEF: Appareil électronique de surveillance de certaines fonctions physiologiques et de diverses constantes biologiques d'un malade.
OBS: moniteur : Terme recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français pour éviter «monitor».
OBS: moniteur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Instrumental médico)
monitor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo mecánico que proporciona una señal visual o audible o un registro gráfico de una determinada función, como un monitor cardíaco o un monitor fetal.