English (The Eye)
eye tracking [correct]; eye movement tracking [correct]; gaze tracking
French (Oeil)
oculométrie [correct, feminine noun]; monitorage oculaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques d'enregistrement et d'analyse des mouvements oculaires.
OBS: La détermination de l'endroit où le regard se porte permet d'étudier la façon dont un individu réagit à un stimulus visuel.
OBS: L'oculométrie est utilisée notamment dans les études sur l'endormissement.
OBS: oculométrie; monitorage oculaire : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.