English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
monitoring scheme [correct]
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
schéma de monitorat [correct, masculine noun]
OBS: monitorat : la fonction de moniteur.
OBS: Ne pas confondre avec le "monitorage" - technique de surveillance électronique.