English (Photography)
monochromatic emulsion
OBS: they were and are still called "blue record" or "colour blind".
French (Photographie)
émulsion monochromatique [feminine noun]
OBS: Elles ne réagissaient qu'aux couleurs se trouvant à l'extrémité gauche du spectre solaire, soient le bleu violet et l'ultraviolet.