English (Information Processing (Informatics))
one-keyboard data capture; single-keyboard data capture [proposal]
OBS: compare to multi-keyboard data capture
French (Traitement de l'information (Informatique))
saisie monoclavier [correct, feminine noun]
DEF: Système de saisie composé d'un clavier, d'un écran de contrôle et d'un support magnétique, bande ou disquette, ces unités étant contrôlées par un microprocesseur.