English (Computer Programs and Programming; Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
single-key cryptosystem [correct]; single-key system [correct]
CONT: Suppose we have a single-key cryptosystem, it can be argued that when the receiver decrypts the message he can satisfy himself that the message must have been sent by someone who possessed the secret key.
French (Programmes et programmation (Informatique); Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
système monoclé [correct, masculine noun]
CONT: Si la même clé est utilisée pour la transformation directe et la transformation inverse, le système d'encryptage et appelé un système monoclé. (...) Dans un système monoclé, la clé doit être gardée secrète et ne doit être connue que des personnes qui sont autorisées à la connaître.