English (Orthoses; The Eye)
monocle [correct]
DEF: A lens used for one eye, usually in the correction of presbyopia.
French (Orthèses; Oeil)
monocle [correct, masculine noun]
DEF: Verre ophtalmique unique, avec ou sans cercle, porté en le coinçant entre l'arcade sourcilière et la joue.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.