English (Geology)
monoclinal dip
CONT: The layer has an eastward monoclinal dip complicated locally by north-south tectonic features.
French (Géologie)
pendage monoclinal [correct]
OBS: pendage (...) inclinaison d'un plan de schistosité ou de cassure.
OBS: monoclinal (...) structure où toutes les couches appartiennent à un seul et même flanc de pli.