English (Taps and Plumbing Accessories)
single control mixer
French (Robinetterie et accessoires)
mitigeur à monocommande [correct, masculine noun]; robinetterie mitigeur monocommande [correct, feminine noun]; mitigeur monocommande [correct, masculine noun]
DEF: Robinetterie permettant de régler, par une simple manette, [...] simultanément la température et le débit [...] du mélange d'eau froide et d'eau chaude.
CONT: Pour les directeurs techniques de l'ARTH [Association des Responsables Techniques Hôteliers], pas de doute, le mieux, c'est le mitigeur monocommande. Plus convivial que le mélangeur à deux robinets, il nécessite moins d'entretien que le mitigeur thermostatique. Et s'il ne génère pas d'économies d'eau et d'énergie, il reste malgré tout moins cher à l'achat et à l'entretien que son homologue thermostatique, plus sophistiqué.
CONT: Robinetterie mitigeur monocommande à tête céramique dans la cuisine et la salle de bains.