English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
monolayer [correct, noun]
DEF: A single continuous layer or film that is one cell or molecule in thickness.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
monocouche [correct, feminine noun]
DEF: Les monocouches représentent l'élément de base de la structure composite. Les différents types de monocouches sont caractérisés par la forme du renfort : à fibres longues (unidirectionnelles UD, réparties aléatoirement), à fibres tissées, à fibres courtes.
CONT: Un stratifié est constitué d'un empilement de monocouches [...]