English (Chemistry)
floating monolayer
French (Chimie)
monocouche flottante [correct, feminine noun]
DEF: Monocouche formée à la surface d'un liquide dans lequel elle est insoluble.
OBS: La monocouche est dite « compacte » ou « lâche » selon la concentration moléculaire surfacique.