English (Chemistry)
mixed monolayer; multicomponent monolayer
French (Chimie)
monocouche composite [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Monocouche formée de deux constituants ou plus.
OBS: L'usage de l'expression « couche mixte » en ce sens est déconseillé.