English (Physics of Solids)
single crystal [correct, officially approved]; monocrystal [correct, noun]
DEF: A macroscopic specimen of a solid in which all parts have the same crystallographic orientation.
CONT: The cobalt-iron-arsenide assemblage occurs in various textural forms, such as intergrowths, disseminations, dendrites, rosettes, and monocrystals ...
OBS: single crystal: designation officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Physique des solides)
monocristal [correct, masculine noun, officially approved]; cristal unique [correct, masculine noun]
DEF: Solide constitué d'un unique cristal, formé à partir d'un seul germe.
CONT: Métallurgie. [...] Un monocristal peut être obtenu par des méthodes physiques très diverses, suivant la nature du métal, la dimension et la forme de l'élément, soit par des procédés de laboratoire, soit par des procédés industriels de précision, comme dans le cas des monocristaux pour semiconducteurs. [...] Polymères. Divers polymères ont pu être obtenus sous forme de petits monocristaux à partir de solutions diluées.
CONT: L'association à arséniures de cobalt-fer apparaît sous diverses formes texturales, notamment enchevêtrements, disséminations, dendrites, rosettes et monocristaux [...]
OBS: monocristal : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).
OBS: monocristal : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.
Spanish (Física de los sólidos)
monocristal [correct, masculine noun]; cristal único [correct, masculine noun]