English (Symptoms (Medicine); Blood)
monocytosis [correct]
DEF: Increase in the proportion of monocytes in the blood.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
monocytose [correct, feminine noun]
CONT: On parle de monocytose lorsque le nombre de monocytes et supérieur à 1000/mm3. Elle est soit réactionnelle au cours de certaines maladies infectieuses, soit liée à une pathologie de la moelle osseuse, le plus souvent chronique.