English (Physics; Electric Power Distribution)
monokinetic
French (Physique; Distribution électrique)
monocinétique [adjective]; monoénergétique [adjective]
DEF: se dit de corpuscules qui en des points de l'espace où le potentiel électrique est le même, possèdent la même énergie cinétique.