English (Plastic Materials; Technical Textiles)
polyamide monofilament [correct]; PA monofilament
French (Matières plastiques; Textiles techniques)
polyamide monofilament [correct, masculine noun]
CONT: Les tissus filtrants les plus souvent utilisés dans la filtration industrielle sont le polypropylène pour sa compatibilité chimique, le polyamide monofilament pour ses vertus anti-adhérentes, le PVDF (polyfluorure de vinylidène) et le PFTE ou Teflon (polytétrafluoroéthylène).