English (Racquet Sports)
core over wrap [correct]
French (Sports de raquette)
monofilament recouvert [correct, masculine noun]
DEF: Un des plus populaires à cause de sa durabilité, constitué de petites fibres de nylon enroulées autour d'une grosse fibre centrale en nylon. Un enduit d'uréthanne enveloppe le tout. Parfois le centre de la fibre centrale est rempli d'huile pour rendre la fibre moins cassante. On retrouve aussi sur le marché des monofilaments recouverts à jauge très mince conçus pour les moyens et grands tamis.