English (PAJLO; Family Law (common law))
monogamous union [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
union monogame [correct, feminine noun, standardized]
OBS: union monogame : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).