English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
tetracopper(II) hexahydroxy sulfate monohydrate [correct]
OBS: tetracopper(II) hexahydroxy sulfate monohydrate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
OBS: A chemical name that has a more precise structure than the generic name "basic copper sulfate."
OBS: Chemical formula: [Cu{Cu(OH)2}3]SO4·H2O
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
hexahydroxyde sulfate de tétracuivre(II) monohydrate [correct, masculine noun]
OBS: hexahydroxyde sulfate de tétracuivre(II) monohydrate : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA).
OBS: Nom chimique ayant une structure précise par rapport au nom générique «sulfate de cuivre basique».
OBS: Formule chimique : [Cu{Cu(OH)2}3]SO4·H2O