English (Rolling Stock (Railroads))
monomotor bogie
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
bogie monomoteur [see observation, masculine noun]; boggie monomoteur [see observation, masculine noun]
OBS: Bogie ne comportant qu'un seul moteur de traction suspendu entraînant mécaniquement les essieux.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).