English (Sociology of the Family)
single-parent [correct, adjective]
French (Sociologie de la famille)
monoparental [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une situation de famille où un seul des parents assume la responsabilité des charges familiales.
OBS: L'adjectif «monoparental» tend à prendre le sens étendu de «relatif à la monoparentalité».
OBS: monoparental : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.