English (Zoology; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
monophagous [correct]; monotrophic [correct]
DEF: Subsisting on a single kind of food.
French (Zoologie; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
monophage [correct]; monotrophe [correct]; homotrophe [correct]
DEF: Qui se nourrit d'un seul type d'aliments.
CONT: Les chenilles peuvent être monophages et n'accepter pour se nourrir qu'une seule et unique espèce de plante.
Spanish (Zoología; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
monófago [correct, adjective]; unívoro [correct]
DEF: Que se nutre sólo de un alimento determinado y restringido.