English (Alternators)
single-phase alternator [correct]
French (Alternateurs)
alternateur monophasé [correct, masculine noun]
DEF: Alternateur dont l'induit présente des bobines reliées en série additive. Il fournit par conséquent une tension de sortie unique, d'amplitude égale à la somme des tensions induites dans chacune des bobines.