English (Transformers)
single-phase transformer
DEF: A transformer which transforms or utilises single-phase current.
French (Transformateurs)
transformateur monophasé [masculine noun]
DEF: Transformateur transformant ou utilisant du courant monophasé.
Spanish (Transformadores)
transformador monofásico [correct, masculine noun]