English (General Medicine, Hygiene and Health)
monophasic sleep [correct]
CONT: For some reason, we have decided that a single episode of sleep without waking ("monophasic" sleep), is normal.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
sommeil monophasique [correct, masculine noun]
CONT: Le sommeil monophasique ([une seule période] de sommeil [...]) [...] serait une conséquence de l'industrialisation et de l'éclairage artificiel.