English (Tire Manufacturing)
Monsanto rheometer [correct]
DEF: Instrument used to determine curing characteristics of rubber compounds.
French (Fabrication des pneumatiques)
rhéomètre Monsanto [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à déterminer les caractéristiques de cuisson d'un mélange.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.