English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
boxless moulding [correct]
French (Moulage et modelage des métaux)
moulage en motte [correct, masculine noun]
CONT: Il faut distinguer [...] le moulage en châssis [...], le moulage en motte [...] à joint vertical (la chambre réalisant la motte est remplie par soufflage. Le serrage est réalisé par un des pistons. La motte est ensuite poussée contre la précédente) et le moulage en motte à joint horizontal (le serrage est obtenu par pression sur des plateaux ou par membrane souple. Le remplissage peut se faire par soufflage).