English (Landscape Architecture)
balled-and-plastic-covered [correct]
CONT: Transplanting procedures. Moving plants from one location to another involves one of three methods of handling : balled-and-burlapped (or balled-and-plastic-covered), bare-rooted, or containerized.
French (Architecture paysagère)
motte livrée sous feuille plastique [correct, feminine noun]
OBS: Les arbres en motte sont des produits de pépinière livrés avec la partie de terre dans laquelle les racines se sont développées. Cette motte est protégée par un matériau le plus souvent un filet. A la plantation, le jardinier enlève ce qu'il peut du filet.