English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
leafminer [correct]
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
mouche mineuse [correct, feminine noun]
OBS: Liriomyza trifolli, Liriomyza buidobrensis, Liriomyza bryoniae et Liriomyza strigata, occasionnent souvent la mort du plant de tomate. Les piqûres favorisent la pénétration d'autres organismes pathogènes et les pupes tombées au sol sont souvent épargnées par les traitements chimiques.