English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
blueberry maggot [correct]; blueberry fruit fly [correct]
OBS: An insect (order Diptera) of the family Tephritidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
mouche du bleuet [correct, feminine noun]; mouche de l'airelle [correct, feminine noun]
CONT: La mouche du bleuet, Rhagoletis mendax (Curran) est l’insecte le plus menaçant pour l’industrie du bleuet au Québec. Les larves endommagent les fruits et les rendent non commercialisables.
OBS: Insecte (ordre des diptères) de la famille des Tephritidae.