English (Plant Diseases)
artichoke curly dwarf virus [correct]; ACDV [correct]
French (Maladies des plantes)
virus du nanisme enroulant de l'artichaut [correct, see observation, masculine noun]
OBS: virus du nanisme enroulant de l'artichaut : syntagme proposé par un expert.