English (Office Equipment and Supplies)
gain control; playback level control
French (Équipement et fournitures de bureau)
commande de gain [feminine noun]; commande du niveau de lecture [feminine noun]
DEF: Sur une machine à dicter, dispositif permettant d'augmenter ou de diminuer l'intensité des signaux sonores pendant l'écoute d'un enregistrement.