English (Telecommunications Facilities; Audio Technology)
noise-operated gain adjusting device [correct]; NOGAD [correct]
French (Installations de télécommunications; Électroacoustique)
régulateur de niveau commandé par le bruit [correct, masculine noun]; NOGAD [correct]