English (Aerospace Equipment (Military); Types of Aircraft; Military Training)
black jet
CONT: Of the 41 aircraft not designated for modernization, 16 have reached their maximum FLEI [fatigue life expended index] and have been removed from flying status (black jet).
French (Matériel aérospatial (Militaire); Types d'aéronefs; Instruction du personnel militaire)
jet noir [masculine noun]
CONT: Parmi les 41 appareils qui n'ont pas été sélectionnés en vue d'être modernisés, 16 ont atteint leur indice de prolongation de durée de vie en fatigue (FLEI) maximal et sont interdits de vol (jets noirs).
CONT: L'escadron recevra un jet noir pour faciliter l'instruction au sol. Bien qu'il soit actuellement considéré comme un jet gris, le 921 présente un FLEI très faible et il sera interdit de vol dans peu de temps.