English (Chemical Elements and Compounds; Electrochemistry)
dark oxygen [correct, noun]
DEF: Oxygen produced through seawater electrolysis by polymetallic nodules located on the ocean floor, in complete darkness.
French (Éléments et composés chimiques; Électrochimie)
oxygène de l’obscurité [proposal, masculine noun]; oxygène noir [masculine noun]; oxygène sombre [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Oxygène produit après électrolyse de l'eau de mer par des nodules polymétalliques situés au fond des mers, là où la lumière du soleil ne peut pénétrer.